Публикационная этика

Редакция журнала «Вестник Брестского государственного технического университета» в своей деятельности руководствуется принципами публикационной этики, разработанными на основе рекомендаций Комитета по этике научных публикаций (The Committee on Publication Ethics (COPE)), издательства Elsevier (Publishing Ethics Resource Kit for editors).

Все статьи, принятые редколлегией для рассмотрения после предварительного отбора, проходят процедуру рецензирования. Пройдя процесс рецензирования, статья может быть или отклонена, или отослана автору на доработку, или принята к публикации в журнале. Авторы несут ответственность за содержание статьи, редакционная коллегия журнала не обсуждает с авторами соответствие их статей тематике журнала. Авторы гарантируют, что их статьи:

  • не публиковались ранее в других изданиях и являются оригинальными работами;
  • не рассматриваются в редакциях других изданий;
  • все возможные конфликты интересов, связанные с авторскими правами и опубликованием рассматриваемых статей, урегулированы;
  • не нарушают авторских прав и гарантируют издателю возмещение убытков в случае выявления подобных нарушений.

Недопустимыми являются как фальсификация использованных в статье данных и сведений, плагиат – присвоение идей или слов без ссылки на источник информации и присвоение чужих достижений. В случае выявления плагиата и других нарушений авторского права редакция оставляет за собой право отклонять статьи автора без рассмотрения.

Редакция журнала не несет ответственности за возможный ущерб, вызванный публикацией статьи. Если публикация статьи повлекла нарушение чьих-либо прав или общепринятых норм научной этики, то редакция журнала вправе изъять уже опубликованную статью.

Публикация статей для авторов бесплатна.

Подготовка статьи к публикации заключается в литературном редактировании в соответствии со стандартами, принятыми редакцией журнала. Все правки согласуются с авторами.

Авторы статей, отправляя статью через платформу журнала, выражают свое согласие с правилами подготовки статей к публикации, включая рецензирование, научное и литературное редактирование. Авторы должны также выразить свое согласие с передачей журналу своего права на издание и распространение статей в электронной и бумажной версиях, а также на размещение библиографической информации о статьях в базах данных независимо от их категории и местоположения, на размещение полных текстов статей на сайте журнала (journal.bstu.by) и сайте Научной электронной библиотеки (elibrary.ru) для свободного доступа всем пользователям Интернет.

Все лица, вовлеченные в научный и публикационный процесс, должны руководствоваться принципами публикационной этики.

  1. Этические принципы Издателя

Политика деятельности Издателя журнала основывается на уважении личных прав автора и права на интеллектуальную собственность.

Издатель журнала гарантирует независимое и добросовестное рассмотрение всех представленных к публикации рукописей статей без предубеждения к авторам по национальной или религиозной принадлежности, служебному положению; независимо от коммерческих интересов и отношений с Учредителем журнала.

Деятельность Издателя журнала направлена на обеспечение и повышение качества публикуемых материалов, удовлетворение потребностей читателей и авторов, внесение значительного вклада в развитие отечественной и зарубежной науки в области строительства, геоэкологии, машиностроения, экономики.

Основные принципы деятельности Издателя включают: актуальность, важность, ясность, достоверность и обоснованность публикуемого научно-исследовательского материала.

Основные показатели высокого качества публикуемых научно-исследовательских материалов: основательность, честность, однозначность, полнота представленных материалов, взвешенность, оригинальность, прозрачность.

Издатель журнала ведет работу по приглашению и включению в состав Редакционной коллегии высококвалифицированных специалистов, активно содействующих развитию журнала.

Издатель постоянно совершенствует процессы рецензирования, редактирования и оценки публикаций экспертами.

Издатель гарантирует внимательное рассмотрение рукописей статей на предмет манипуляции с изображениями, плагиат, дублирующую или избыточную публикацию.

Издатель совместно с главным редактором не должны оставлять без ответа претензии, касающиеся рассмотренных рукописей или опубликованных материалов, а также при выявлении конфликтной ситуации принимать все необходимые меры для восстановления нарушенных прав.

Издатель совместно с Редакцией всегда готовы опубликовать исправления, разъяснения, опровержения и извинения, когда это необходимо.

  1. Этические принципы деятельности Редакции

Редакция размещает информационные материалы для авторов (перечень необходимых требований к оформлению статей, порядок рассмотрения и рецензирования статей) на сайте.

Редакция журнала гарантирует независимое и добросовестное рассмотрение всех представленных к публикации рукописей статей без предубеждения к авторам по национальной или религиозной принадлежности, служебному положению; независимо от коммерческих интересов и отношений с Учредителем журнала.

Редакция журнала проверяет все поступившие материалы на наличие заимствований из открытых источников (плагиат). В случае обнаружения многочисленных заимствований Редакция действует в соответствии с алгоритмами COPE.

Редакция журнала гарантирует конфиденциальность, т. е. обязуется не раскрывать информацию о представленной рукописи никому, кроме соответствующих авторов, рецензентов, других редакционных консультантов и, при необходимости, Издателя.

Редакция журнала гарантирует, что материалы рукописи, отклоненной от публикации, не будут использоваться в собственных исследованиях членов редакционной коллегии без письменного согласия автора.

Редакция обязуется оперативно рассматривать каждую претензию на неэтичное поведение авторов рукописей и уже опубликованных статей независимо от времени её получения, обязуется предпринимать адекватные разумные меры в отношении таких претензий. В случае подтверждения доводов претензии Редакция журнала вправе отказаться от публикации статьи, прекратить дальнейшее сотрудничество с автором, опубликовать соответствующее опровержение, а также принять иные необходимые меры для дальнейшего пресечения неэтичного поведения данного автора.

В целях обеспечения достоверности публикуемых данных путем внесения поправок при обнаружении бесспорных ошибок в работе предусматривается возможность в кратчайшие сроки внести соответствующие поправки или исправить опечатки. Онлайн-версия материала исправляется с указанием даты исправления и ссылкой на напечатанный список опечаток.

  1. Этические принципы авторства

Авторы предоставляют в редакцию журнала рукопись статьи для публикации, подготовленную в строгом соответствии с требованиями по оформлению статей, включая иллюстративный материал.

Авторы гарантируют, что представленная рукопись статьи содержит результаты оригинальных и достоверных исследований, ранее нигде не была опубликована и не находится на рассмотрении в редакциях других журналов. Умышленно ошибочные или сфальсифицированные данные и выводы неприемлемы.

Авторы могут размещать первоначальный черновик своей рукописи перед отправкой на некоммерческие, общедоступные серверы препринтов, или в соответствующем репозитории для своей дисциплины. Авторы обязательно должны сообщить об этом Редакции журнала во время представления рукописи и предоставить ссылку на препринт. Статьи, которые были опубликованы в журнале «Вестник Брестского государственного технического университета», доработанные с учетом комментариев рецензентов и Редакции, не должны публиковаться на серверах препринтов (это расценивается как дублирующая публикация). При цитировании статьи, опубликованной в журнале «Вестник Брестского государственного технического университета», ссылка должна вести на официальную страницу статьи на сайте журнала.

Авторы обязаны максимально правильно и точно ссылаться на использованные в ходе исследования работы других лиц путем указания оригинального источника в библиографическом списке к статье. Неприемлемо дословное воспроизведение собственных работ и их перефразирование. Они могут быть использованы лишь в качестве основы для новых выводов.

Авторами должны быть соблюдены нормы законодательства о защите авторских прав; материалы, защищенные авторским правом (например, таблицы, цифры или крупные цитаты), могут воспроизводиться только с разрешения их владельцев.

Авторы не имеют права копировать ссылки на работы из других публикаций, с которыми они сами не ознакомились. Цитаты и ссылки на другие работы должны быть точными и оформленными в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Автор, представляющий Редакции рукопись, гарантирует, что в список авторов включены только лица, внесшие значительный вклад в работу, и что заслуживающие авторства исследователи не исключены из списка авторов.

Автором должен быть признан только тот участник работы, кто отвечает всем четырем критериям:

  1. Существенный вклад в концепцию и дизайн исследования или получение и анализ данных, или их интерпретацию.
  2. Написание статьи или существенная переработка ее важного научного и интеллектуального содержания.
  3. Окончательное утверждение версии для публикации.
  4. Согласие нести ответственность за все аспекты работы и гарантировать соответствующее рассмотрение и решение вопросов, связанные с точностью и добросовестностью всех частей работы.

Если лицо отвечает не всем критериям, то его имя нужно упомянуть в разделе «Благодарности» или указать рядом с именем конкретный вклад, сделанный этим человеком.

Автор, представляющий редакции рукопись, гарантирует, что указанные им соавторы видели и одобрили окончательный вариант рукописи и согласны с её представлением в редакцию научного журнала для публикации.

Авторы должны раскрывать конфликты интересов, которые могут повлиять на оценку и интерпретацию их рукописи, а также источники финансовой поддержки проекта (гранты, госпрограммы, проекты и т.д.), которые должны быть в обязательном порядке указаны в рукописи.

Авторы обязаны незамедлительно уведомлять Редакцию журнала в случае обнаружения ошибки в любой поданной ими на публикацию, принятой для публикации или уже опубликованной работе, а также содействовать Редакции в исправлении ошибки. В случае если Редакция узнает об ошибке от третьих лиц, то авторы должны незамедлительно устранить ошибку или представить доказательства ее отсутствия.

Материалы, опубликованные в журнале «Вестник Брестского государственного технического университета», распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial. 4.0 International (CC BY-NC 4.0). Журнал имеет свободный доступ, т. е. вы можете свободно:

  • Делиться (обмениваться) – копировать и распространять материал на любом носителе и в любом формате;
  • Адаптировать (создавать производные материалы) – делать ремиксы, видоизменять, и создавать новое, опираясь на этот материал.
  • Вы должны обеспечить соответствующее указание авторства, предоставить ссылку на лицензию, и обозначить изменения, если таковые были сделаны. Вы можете это делать любым разумным способом, но не таким, который подразумевал бы, что лицензиар одобряет вас или ваш способ использования произведения.
  • «NonCommercial» («Некоммерчески») – Вы не вправе использовать этот материал в коммерческих целях.
  1. Этические принципы деятельности главного редактора

Главный редактор осуществляет работу по развитию и совершенствованию журнала, повышения качества публикуемых материалов, удовлетворению потребности читателей и авторов, внесению значительного вклада в развитие науки в области строительства, геоэкологии, машиностроения, экономики.

Главный редактор принимает решение о публикации материалов, руководствуясь следующими основными критериями: соответствие рукописи тематике журнала; актуальность, новизна и научная значимость представленной статьи; ясность изложения; достоверность результатов и законченность выводов, основываясь на всех комментариях независимых рецензентов в целом. Качество исследования и его актуальность являются основой для решения о публикации.

Главный редактор журнала (в его отсутствие – заместитель главного редактора) гарантирует независимое и добросовестное рассмотрение всех представленных к публикации рукописей статей без предубеждения к авторам по национальной или религиозной принадлежности, служебному положению; независимо от коммерческих интересов и отношений с Учредителем и Издателем журнала.

Рукописи являются частной собственностью авторов и относятся к сведениям, не подлежащим разглашению. Они не должны использоваться для личных целей или передаваться третьим лицам без письменного согласия автора.

Главный редактор (в его отсутствие – заместитель главного редактора) вправе отклонить публикацию статьи с признаками клеветы, оскорбления, плагиата или нарушения авторских прав.

Главный редактор (в его отсутствие – заместитель главного редактора) журнала выбирает рецензентов независимых в отношении материалов, рассматриваемых для публикации, имеющих достаточный опыт и не имеющих конфликта интересов.

Главный редактор (в его отсутствие – заместитель главного редактора) принимает решение о принятии или отклонении статьи к публикации на основании всех замечаний независимых рецензентов. Окончательное редакционное решение и причины его принятия сообщаются авторам. Редакция принимает все необходимые меры в случае возникновения конфликта.

  1. Этические принципы деятельности Рецензентов

Редакция журнала гарантирует проведение конфиденциального, независимого, честного и объективного рецензирования рукописей статей.

Экспертная оценка рукописи, предоставленная рецензентом, способствует принятию редакционных решений, а также помогает автору улучшить рукопись. На основании результатов рецензирования Главный редактор (в его отсутствие – заместитель главного редактора) принимает решение о принятии рукописи к публикации, возвращении ее автору на доработку или отклонении от публикации.

Для публикации рукопись должна быть рекомендована рецензентом, назначаемым главным редактором (в его отсутствие – заместителем главного редактора). Двойное слепое рецензирование может проводиться членами редакционной коллегии или признанными академическими экспертами (докторами, профессорами) в области исследований, у которых были недавние публикации по соответствующей теме.

Рецензирование строго конфиденциально. Нарушение конфиденциальности недопустимо, если рецензент не сообщает о недостоверности или подделке материала.

Рецензенты гарантируют конфиденциальность, независимость, честность и объективность оценки всех рукописей. Рецензент имеет право отклонить рукопись до этапа рецензирования, если она признана некачественной или не соответствует требованиям журнала. Это решение принимается справедливо и беспристрастно.

Рецензент должен предоставить рецензию в сроки, обозначенные редакцией журнала. Если рассмотрение рукописи и подготовка рецензии в эти сроки невозможны, то рецензент обязан уведомить об этом Редакцию.

Рецензент обязуется проводить экспертную оценку рукописи объективно. Все выводы рецензента должны быть строго аргументированы и снабжены ссылками на авторитетные источники. Личная критика автора рецензентом недопустима. В этом отношении редакция журнала придерживается принципов COPE.

Рецензенты должны указать, при наличии, работы, которые оказали влияние на результаты исследования, но не были приведены автором. Рецензент обязан обратить внимание редакции и главного редактора на существенное сходство или совпадение между рассматриваемой рукописью и ранее опубликованной другой работой, о которой известно рецензенту.

Рецензент не имеет права использовать материалы неопубликованной рукописи в своих собственных исследованиях без письменного согласия автора.

Рецензент обязан сообщить главному редактору о невозможности рассмотрения рукописи, если он не обладает, по его мнению, достаточной квалификацией для оценки рукописи, либо не может быть объективным, в результате возникновения конфликта интересов из-за конкурентных, совместных или иных отношений с автором либо организацией, имеющей отношение к рукописи.

Если рецензентом поднимается вопрос в отношении достоверности данных или целесообразности публикации научной работы, автору предоставляется возможность ответить на поставленные вопросы.

Независимым рецензентам сообщается, какие требования предъявляются к ним, а также дается информация о любых изменениях в редакционной политике.

Редакция сохраняет конфиденциальность личных данных рецензентов.

  1. Политика в отношении внесения исправлений

Редакция журнала "Вестник Брестского государственного технического университета" придерживается политики исправления ошибок, опечаток или неточностей в опубликованных статьях.

Авторы, в случае обнаружения ошибки, опечатки или неточности в своей опубликованной статье, должны незамедлительно сообщить об этом в Редакцию журнала.

Исправления, которые Редакция вносит после опубликования статьи:

Дополнение (Addendum) делается в том случае, если из статьи были непреднамеренно пропущены важные сведения, данные или результаты (не указана аффилиация автора, отсутствует пояснения по какому-либо аспекту, не указан объект или метод исследования, и т.д.).

Дополнение оформляется в виде Приложения к опубликованной статье, в котором сообщается о ранее пропущенных сведениях. Дополнение публикуется в печатной и электронной версии текущего номера журнала с добавлением номера статьи. Исходная (оригинальная) статья не изменяется, но к ней добавляется гиперссылка на Дополнение.

Опечатка (Erratum) – это исправление форматирования или другое ненаучное изменение ошибок, в результате которых возникает двусмысленность значения, изменение значения, что влияет на понимание или препятствует воспроизведению (орфографическая или фактическая ошибка в заголовке, ошибка в фамилии или в имени автора, ошибка в аффилиации автора, ошибка в электронной почте автора; отсутствуют или нечеткие цифры в тексте, в таблицах, в рисунках; пропущенное или неверно написанное слово; опечатка в формуле или в ее расшифровке; и др.). Данные исправления вносятся онлайн в опубликованную статью, на сайте журнала в текущем номере публикуется сообщение об Опечатке и ее исправлении. Мелкие ошибки, не влияющие на значение или понимание, не исправляются и сообщение об Опечатке не публикуется.

Исправления (Corrections) – изменения, которые могут повлиять на научную интерпретацию содержания опубликованной статьи (изменение данных, в том числе в таблицах и рисунках, добавление нового текста, добавление новых сведений в объекты и методы, изменение уравнений, изменение выводов и т.д.). Данные изменения должен оценить рецензент. Окончательное решение о внесении Исправлений принимает главный редактор, основываясь на оценке рецензента. Исправления публикуются в текущем номере в виде отдельной публикации со ссылкой на исходную статью. Исходная (оригинальная) статья не изменяется, но к ней добавляется гиперссылка на Исправление.

  1. Ретракция статей

Ретракция (отзыв) уже опубликованной статьи является крайней мерой и применяется в случае вскрытия фактов, которые не были известны в ходе рецензирования. В этом случае Редакция действует в соответствии с рекомендациями COPE.

Инициировать изъятие статьи могут авторы, читатели, рецензенты, редакторы и издательства путем письменного обращения в редакцию журнала, в котором была опубликована статья.

  1. Нарушения

При возникновении ситуации, связанной с нарушением публикационной этики со стороны издателя, редакции, главного редактора, рецензентов или автора, требуется обязательное расследование. Это распространяется как на опубликованные, так и неопубликованные материалы.