МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ОТ ВНЕДРЕНИЯ ЧАСТОТНО-РЕГУЛИРУЕМОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА НА НАСОСНЫХ СТАНЦИЯХ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ

Авторы

  • Игорь Витальевич Войтов УО "Белорусский государственный технологический университет"
  • Валерий Леонидович Еловик УО "Белорусский государственный технологический университет"

DOI:

https://doi.org/10.36773/1818-1112-2022-128-2-3-5

Ключевые слова:

энергоэффективность, условное топливо, парниковые газы, система подачи и распределения воды, система перекачки сточных вод, насосный агрегат, экологичная эксплуатация, нерасчетные потери воды

Аннотация

Представлена методика определения показателей воздействия на окружающую среду от работы центробежных насосов систем подачи и распределения воды (СПРВ) и систем перекачки сточных вод (СПСВ). Приведены основные зависимости позволяющие рассчитать затраты условного топлива на процесс перекачки воды и сточных вод и уровень выброса парниковых газов в СО2-эквиваленте. Так же приведены зависимости определения уровня утечек за счет превышения расчетного напора в системе распределения воды. Даны рекомендации для практического применения методики при внедрении энергосберегающих и экологических мероприятий на насосных станциях СПРВ и СПСВ.

Биографии авторов

Игорь Витальевич Войтов, УО "Белорусский государственный технологический университет"

Доктор технических наук, профессор, ректор Белорусского государственного технологического университета, г. Минск, Республика Беларусь.

Валерий Леонидович Еловик, УО "Белорусский государственный технологический университет"

Аспирант кафедры промышленной экологии Белорусского государственного технологического университета, г. Минск, Республика Беларусь.

Загрузки

Опубликован

2022-07-20

Как цитировать

(1)
Войтов, И. В.; Еловик, В. Л. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ОТ ВНЕДРЕНИЯ ЧАСТОТНО-РЕГУЛИРУЕМОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА НА НАСОСНЫХ СТАНЦИЯХ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ. Вестник БрГТУ 2022, 3-5.