ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СВАЙНЫХ РАБОТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Авторы

  • Владимир Петрович Чернюк УО «Брестский государственный технический университет»
  • Валерий Петрович Щербач УО «Брестский государственный технический университет»
  • Екатерина Ивановна Шляхова УО "Брестский государственный технический университет"

DOI:

https://doi.org/10.36773/1818-1112-2021-126-3-82-84

Ключевые слова:

свайные работы, особенности производства, шум, вибрация, болезни, предельно допустимые нормы, коллективные и индивидуальные средства защиты, бесшумные и малошумные технологии, авторские свидетельства, патенты, изобретения и полезные модели

Аннотация

В статье описаны экологические особенности производства свайных работ (с таблицами и цифрами), в том числе забивными способами. Наиболее неблагоприятными и проблематичными из них являются шум и вибрация, величина которых превышает предельно допустимые нормы по шуму и вибрации более чем в 2 раза, и они постоянно растут из года в год, а это является причиной множества разнообразных заболеваний людей, в том числе психических и невралгических. В этой связи рекомендованы индивидуальные и коллективные способы борьбы с шумом, а также представлены бес- и малошумные методы производства свайных работ, защищенные а.с. СССР и патентами РБ на изобретения и полезные модели.

Биографии авторов

Владимир Петрович Чернюк, УО «Брестский государственный технический университет»

Кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры технологии строительного производства Брестского государственного технического университета, г. Брест, Беларусь.

 

 

 

Валерий Петрович Щербач, УО «Брестский государственный технический университет»

Доцент кафедры технологии строительного производства Брестского государственного технического университета, г. Брест, Беларусь.

 

 

 

Екатерина Ивановна Шляхова, УО "Брестский государственный технический университет"

Старший преподаватель кафедры технологии строительного производства Брестского государственного технического университета, г. Брест, Беларусь.

 

 

 

Загрузки

Опубликован

2021-12-02

Как цитировать

(1)
Чернюк, В. П.; Щербач, В. П.; Шляхова, Е. И. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СВАЙНЫХ РАБОТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. Вестник БрГТУ 2021, 82-84.