УПРАВЛЕНИЕ ОСАДКОМ МЕТАНОВОГО БРОЖЕНИЯ БИОМАССЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БИОГУМУСА
DOI:
https://doi.org/10.36773/1818-1112-2024-133-1-144-148Ключевые слова:
метановое брожение биомассы, органический осадок, управление, обезвоживание, сгущение, биогумусАннотация
В новых условиях функционирования энергосистемы Республики Беларусь следует переориентировать функционирование биогазовых комплексов на выработку преимущественно тепловой энергии для локальных целей и производство биогумуса – органического удобрения из осадка метанового брожения. С точки зрения производства биогумуса, главная проблема заключается в низком содержании в дигестате сухого вещества (обычно не более 8%) и, соответственно, воды – до 90-92%. Основными приемами доработки является обезвоживание и сгущение, что позволяет сократить объемы складирования отходов, улучшить качество окружающей среды, получить дополнительный продукт с добавочной стоимостью, который можно использовать в качестве ценного органического удобрения. Рациональное использование органического осадка является существенным направлением повышения эффективности биогазовых технологий.
Загрузки
Опубликован
Как цитировать
Выпуск
Раздел
Лицензия

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.
Авторы предоставляют материалы на условиях лицензии CC BY-NC 4.0. Эта лицензия позволяет неограниченному кругу лиц копировать и распространять материал на любом носителе и в любом формате, но с обязательным указанием авторства и только в некоммерческих целях. Пользователи не вправе препятствовать другим лицам выполнять действия, разрешенные лицензией.