О журнале

Уважаемые ученые, исследователи, преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты!

Приглашаем Вас опубликовать результаты научных исследований в главном издании Брестского государственного технического университета.

Журнал "Вестник Брестского государственного технического университета" публикует научные материалы специалистов в области строительства, машиностроения, геоэкологии и экономики.

Научно-практический журнал "Вестник Брестского государственного технического университета" включен в перечень научных изданий Республики, рекомендованных ВАК Беларуси для опубликования результатов диссертаций.

Все статьи в журнале "Вестник Брестского государственного технического университета" публикуются в формате открытого доступа с бесплатным полнотекстовым доступом ко всем статьям.

Публикация статей бесплатная, все научные статьи тщательно отбираются и проходят обязательное двойное слепое рецензирование.

Периодичность – 3 раза в год, №1 и №2 – на русском языке, №3 – на английском. В журнал принимаются материалы на белорусском, русском, английском, польском, немецком языках. Тираж – 100 экз.

У каждой статьи имеется название, ФИО и аффиляция автора, аннотация, ключевые слова, библиография и текст статьи полностью на основном выбранном языке: белорусский, русский, польский, немецкий и перевод названия, фамилии и инициалов, аннотации, ключевых слов, библиографии на английский (или транслит). Если основным языком работы является английский, то заглавие, фамилия и инициалы, аннотация, ключевые слова, библиография переводится на русский язык соответственно.

Всем номерам журнала и статьям с 2020 года присваивается Международный цифровой идентификатор объекта DOI 10.36773/.

Печатной версии журнала "Вестник Брестского государственного технического университета" присвоен Международный стандартный номер сериального издания – ISSN 1818-1112. Издание зарегистрировано Министерством информации Республики Беларусь (свидетельство о регистрации периодического издания № 144 от 25 марта 2009 года).
Электронные версии журнала постатейно размещаются на платформе Open Journal Systems, а также в электронной библиотеке eLIBRARY.RU. Журнал индексируется в WorldCat, OpenAire, Google Academy, включен в базу данных IndexCopernicus. Все номера без исключения размещены в Репозитории Брестского государственного технического университета.

Подписные индексы: 00551 (индивидуальная), 005512 (ведомственная).

Выход в печать в 2023 году: выпуск № 1 – 15 марта, № 2 – 20 июля, № 3 (на английском языке) – 24 ноября; выход в печать в 2024 году: выпуск № 1 – 15 марта, № 2 – 19 июля, № 3 (на английском языке) – 22 ноября.

Журнал «Вестник Брестского государственного технического университета» учрежден Брестским государственным техническим университетом в 2000 г., печатает статьи от даты основания и по сегодняшний день.

В 2000 г. журнал имел название «Вестник Брестского политехнического института», с 2001 г. журнал имеет название «Вестник Брестского государственного технического университета». На протяжении всех лет издание сохраняло и сохраняет позиции ведущего в Республике Беларусь научно-практического журнала по фундаментальным, теоретическим и прикладным проблемам в различных отраслях народного хозяйства.

Журнал ориентирован на профессоров, преподавателей, научных сотрудников, аспирантов, магистрантов и студентов учреждений высшего образования.