СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА СОЦИОЭКОСИСТЕМУ РЕГИОНА

Авторы

  • Евгения Олеговна Дружинина УО «Брестский государственный технический университет»

DOI:

https://doi.org/10.36773/1818-1112-2023-132-3-103-107

Ключевые слова:

инвестиционный проект, корпоративная социальная ответственность, социоэкосистема, социально-экономическая оценка, устойчивое социально-экономическое развитие

Аннотация

Рассмотрены вопросы социально-эколого-экономического взаимодействия общества, природы и бизнеса, последствия реализации инвестиционных проектов на социоэкосистему региона. Раскрыто понятие социоэкосистемы регионы и субъектов хозяйствования региона. Представлен критический обзор подходов к социально-экономической оценке инвестиционных проектов по следующим направлениям: научно-теоретический, нормативно-правовой, практический. Обоснована важность принятия решений по предоставлению поддержки при реализации инвестиционных проектов с учетом критерия социальной ответственности инициатора проекта. Дана характеристика социальной ответственности инициатора инвестиционного проекта. Предложена разработка новых подходов к определению и оценке социального и экологического влияния реализации инвестиционного проекта на экономику региона, что в отличие от существующих подходов, позволит оценить как потенциальные потери от проекта для социоэкосистемы региона, так и вклад в улучшение благосостояния общества.

Биография автора

Евгения Олеговна Дружинина, УО «Брестский государственный технический университет»

Кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Брестского государственного технического университета, г. Брест, Беларусь.

Загрузки

Опубликован

2023-12-28

Как цитировать

(1)
Дружинина, Е. О. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА СОЦИОЭКОСИСТЕМУ РЕГИОНА. Вестник БрГТУ 2023, 103-107.