МОДЕЛИРОВАНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ЯЧЕЙКИ

Авторы

  • Валентин Викторович Кравченко УО «Брестский государственный технический университет»

DOI:

https://doi.org/10.36773/1818-1112-2023-132-3-48-53

Ключевые слова:

цементный камень, модель гидратации, элементарная ячейка, распределение пор по размерам, порог перколяции

Аннотация

Развитие микроструктуры цементного камня тесно связано с такими внутренними процессами, как самовысыхание, усадка, ползучесть и другими процессами на протяжении всего срока службы материалов на основе цемента. Способность точно моделировать параметры микроструктуры является основой прогнозирования внутренних процессов цементного камня.

В настоящее время наиболее часто используемыми подходами к моделированию микроструктуры цементного камня являются векторный и дискретный. Оба подхода генерируют и обрабатывают случайную структуру цементного камня, но в то же время характеризуются высокой вычислительной сложностью и как следствие значительными затратами времени. С точки зрения численного моделирования предпочтительными являются простые в расчетах модели, достаточные для оценки необходимых параметров микроструктуры. Это обуславливает тот факт, что упрощенные модели микроструктуры цементного камня по-прежнему остаются актуальными. Модель элементарной ячейки, которую можно рассматривать как частный случай векторного подхода, представляет собой геометрически простую модель, описывающую развитие микроструктуры на основе репрезентативной гидратирующей частицы цемента.

В статье представлена усовершенствованная модель микроструктуры цементного камня, основанная на модели элементарной ячейки.

Биография автора

Валентин Викторович Кравченко, УО «Брестский государственный технический университет»

Кандидат технических наук, докторант, УО «Брестский государственный технический университет», г. Брест, Республика Беларусь.

Загрузки

Опубликован

2023-12-28

Как цитировать

(1)
Кравченко, В. В. МОДЕЛИРОВАНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ЯЧЕЙКИ. Вестник БрГТУ 2023, 48-53.