ГОРОД МЕТАВСЕЛЕННОЙ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ И НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ДЛЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.36773/1818-1112-2023-132-3-2-10

Ключевые слова:

метавселенная, виртуальная реальность (VR), градостроительство, архитектура, дополненная реальность (AR), городской переход, виртуальный город, виртуальный мир, городское развитие

Аннотация

Технологические корпорации считают, что интернет в его нынешнем виде станет неактуальным уже в обозримом будущем. На его место придет метавселенная – глобальное виртуальное пространство, в котором можно будет жить, работать, встречаться с друзьями и заниматься всеми прочими повседневными делами. Многие считают данное направление как продолжение концепции устойчивого развития и умного города. В статье рассматриваются последние данные о направлении метавселенной, делается попытка проанализировать данное направление и его связь с архитектурой, устойчивым развитием и градостроительством с помощью научной литературы, их анализа и актуального этапа данного направления.

Данный анализ позволил прийти к выводу, что каждый город имеет собственную систему последовательного урбанистического мышления и решений для достижения цели устойчивого развития, в том числе в направлении метавселенной. В заключении, на основании всего анализа, автором сформулированы связь метавселенной с концепцией устойчивого развития, преимущества, риски и недостатки метавселенной для города и горожан.

Биография автора

Мохаммад Махди Каширипур , УО «Белорусский национальный технический университет»

Кандидат архитектуры, доцент кафедры «Строительные материалы и технология строительства», Белорусский национальный технический университет, г. Минск, Республика Беларусь.

Загрузки

Опубликован

2023-12-28

Как цитировать

(1)
Каширипур , М. М. ГОРОД МЕТАВСЕЛЕННОЙ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ И НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ДЛЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ. Вестник БрГТУ 2023, 2-10.