ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ СЕТЕЙ И КЛАСТЕРОВ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Авторы

  • Екатерина Александровна Бидзюра УО «Белорусский национальный технический университет»

DOI:

https://doi.org/10.36773/1818-1112-2022-128-2-145-147

Ключевые слова:

сеть, кластер, сетевая экономика, кластерное развитие, безопасность, экономическая безопасность

Аннотация

В данной статье установлена взаимосвязь между понятиями «сети» и «кластер», являющимися родовым и видовым соответственно. Предложена авторская интерпретация понятия «кластер»: совокупность горизонтальных и вертикальных связей между субъектами с целью создания единого и устойчивого комплекса, в пределах которого будет осуществляется производство, распределение и социально-значимое потребление материальных средств и благ, с целью повышения конкурентоспособности национальной экономики в целом и субъектов, входящих в кластер. По своей природе кластер является идеальной системой, в которой возможно осуществление технологического цикла – от возникновения идеи нового продукта и ее апробации, до производства этого продукта и выпуска на рынок, что в особенности актуально в условиях пандемии, при нарушении цепи поставок, а также торговых и санкционных войн.

Биография автора

Екатерина Александровна Бидзюра, УО «Белорусский национальный технический университет»

Аспирант, старший преподаватель кафедры экономики и права УО «Белорусский национальный технический университет», г. Минск, Республика Беларусь.

Загрузки

Опубликован

2022-07-20

Как цитировать

(1)
Бидзюра, Е. А. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ СЕТЕЙ И КЛАСТЕРОВ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Вестник БрГТУ 2022, 145-147.