ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВОДОЕМОВ Г. БРЕСТА В 2020 Г. ПО ГИДРОХИМИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

Авторы

  • Лариса Александровна Кириченко УО «Брестский государственный технический университет»

DOI:

https://doi.org/10.36773/1818-1212-2021-125-2-86-89

Ключевые слова:

урбанизированные водоёмы, экологическое состояние, гидрохимические показатели, загрязнение воды, эвтрофикация

Аннотация

Городские водоемы подвержены различным видам антропогенного воздействия. Их экологическое состояние зависит от вида и степени загрязнений.

В данной работе установлено, что водоемы г. Бреста в большинстве подвержены загрязнению органическими веществами и биогенными элементами. Для всех водоемов характерно эвтрофирование в разной степени. Установлено, что для определения экологического состояния городских водоемов по гидрохимическим показателям необходимо кроме показателя кратности превышения ПДК учитывать и трофо-сапробный уровень. Таким образом, пруды Б-1 и Б-3 г. Бреста характеризуются очень плохим экологическим состоянием и их самовосстановление затруднено, Б-2 и Б-6 – плохим экологическим состоянием, Б-4 и Б-5 – удовлетворительным и хорошим экологическим состоянием соответственно.

 

 

 

Биография автора

Лариса Александровна Кириченко, УО «Брестский государственный технический университет»

Старший преподаватель кафедры инженерной экологии и химии, аспирант кафедры природообустройства УО «Брестский государственный технический университет», Брест, Беларусь

 

 

 

Загрузки

Опубликован

2021-06-29

Как цитировать

(1)
Кириченко, Л. А. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВОДОЕМОВ Г. БРЕСТА В 2020 Г. ПО ГИДРОХИМИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ. Вестник БрГТУ 2021, 86-89.