ТЕРМИНОЛОГИЯ В ПРОМЫШЛЕННОЙ АРХИТЕКТУРЕ: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

Авторы

  • Елена Борисовна Морозова БНТУ

DOI:

https://doi.org/10.36773/1818-1212-2021-124-1-20-23

Ключевые слова:

термины, понятия, терминология, промышленная архитектура

Аннотация

Система терминов и понятий составляет необходимый научно-практической аппарат в любой сфере деятельности, в том числе в промышленной архитектуре.  Роль терминологии в условиях глобализации процессов и явлений современного мира сегодня значительно усиливается, что обусловлено необходимостью быстрого освоения и унификации мирового опыта промышленного проектирования. Процесс формирования терминологии становится предметом отдельного изучения в архитектурной теории.

В статье рассматривается историческое формирование системы терминов в промышленной архитектуре – временные и географические границы появления и развития, трансформация содержательной сути. Этот исторический контекст крайне важен для понимания процесса создания и развития базисных терминов и в конечном итоге – всей терминологии как системы, вербально закрепляющей инструменты ориентации и действия в конкретной области знаний.

Биография автора

Елена Борисовна Морозова, БНТУ

Доктор архитектуры, профессор, зав. кафедрой «Архитектура производственных объектов и архитектурные конструкции» Белорусского национального технического университета, Минск, Беларусь

 

 

 

Загрузки

Опубликован

2021-04-20

Как цитировать

(1)
Морозова, Е. Б. ТЕРМИНОЛОГИЯ В ПРОМЫШЛЕННОЙ АРХИТЕКТУРЕ: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ. Вестник БрГТУ 2021, 20-23.