МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ СТАТИЧЕСКИ НЕОПРЕДЕЛИМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПОД НАГРУЗКОЙ

Авторы

  • Дмитрий Николаевич Лазовский УО "Полоцкий государственный университет"
  • Дмитрий Олегович Глухов УО "Полоцкий государственный университет"
  • Егор Дмитриевич Лазовский УО "Полоцкий государственный университет" https://orcid.org/0000-0003-3341-5598

Ключевые слова:

железобетон, моделирование, неразрезная балка, деформационная модель, метод конечных элементов, блочная модель

Аннотация

Одним из основных отличий железобетона является возможность образования трещин в бетоне, что приводит к значительному изменению жесткости по длине элемента с трещинами. Современное состояние проблемы анализа железобетонных элементов характеризуется широким использованием сложных математических моделей и вычислительных средств, основанных во многом на эмпирических и полуэмпирических подходах к анализу работы железобетона с трещинами. (деформационная расчетная модель поперечного сечения на основе диаграмм деформирования бетона и арматуры, блочная модель на основе зависимостей сцепления арматуры с бетоном и метода конечных элементов для расчета внутренних усилий). Так, расчетная модель деформации плоского сечения используется для расчета момента образования трещин и прочности элемента; блочная модель железобетона между трещинами – для расчета ширины раскрытия и шага трещины; методы строительной механики (в том числе метод конечных элементов) для расчета внутренних сил и прогибов. При использовании этих подходов при расчетах напряженно-деформированного состояния железобетонных элементов (последовательно, переходя от одного метода к другому) неизменно происходит накопление расчетных погрешностей, так как параметры железобетонной конструкции, рассчитанные по разным подходам, имеют взаимное влияние друг на друга. Целью данной работы является попытка объединить эти подходы к расчету напряженно-деформированного состояния железобетонных элементов на всех этапах работ в рамках единой расчетной модели, избегая, по возможности, использования эмпирических зависимостей между их. На примере неразрезной двухпролетной железобетонной балки авторы проанализировали предложенную расчетную модель и получили удовлетворительные результаты сходимости с экспериментальными данными.

Биографии авторов

Дмитрий Николаевич Лазовский, УО "Полоцкий государственный университет"

Д. т. н., профессор, профессор кафедры строительных конструкций Полоцкого государственного университета, г. Новополоцк, Республика Беларусь.

Дмитрий Олегович Глухов, УО "Полоцкий государственный университет"

Кандидат технических наук, доцент, доцент, старший разработчик ООО «Софтклуб», г. Минск, Республика Беларусь.

Егор Дмитриевич Лазовский, УО "Полоцкий государственный университет"

Кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой строительных конструкций УО «Полоцкий государственный университет», г. Новополоцк, Республика Беларусь.

Загрузки

Опубликован

2022-12-09