ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ СВАЙ В ВЫТРАМБОВАННЫХ СКВАЖИНАХ НА ПРИМЕРЕ 9-ТИ ЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ В Г. МОГИЛЕВЕ

Авторы

  • Владимир Николаевич Кравцов УО "Белорусский национальный технический университет"
  • Татьяна Владимировна Новик Научно-исследовательское республиканское унитарное предприятие по строительству "Институт БелНИИС"

Ключевые слова:

ресурсосберегающие фундаменты (сваи), технико-экономические исследования, технология, испытания, эффективность

Аннотация

В статье приведены результаты технико-экономических и технологических исследований ресурсосберегающих инновационных набивных свай в вытрамбованных скважинах и сравнительный анализ их эффективности в соответствии с типовыми забивными сваями  и плитным ленточным фундаментом (эталон) для 9-ти этажных жилых домов, возводимых на песчаном основании в г. Могилеве по результатам верификации (натурных испытаний) в построенных условиях. Выполнен технико-экономический анализ для рассматриваемых условий строительства.

Биографии авторов

Владимир Николаевич Кравцов, УО "Белорусский национальный технический университет"

Кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник РУП «Институт БелНИИС», доцент кафедры «Геотехника и строительная механика» Белорусского национального технического университета, г. Минск, Республика Беларусь.

Татьяна Владимировна Новик, Научно-исследовательское республиканское унитарное предприятие по строительству "Институт БелНИИС"

Заведующий научно-исследовательским отделом оснований и фундаментов, заведующий лабораторией геотехники РУП «Институт БелНИИС», г. Минск, Республика Беларусь.

Загрузки

Опубликован

2022-12-09