ВЕРТИКАЛЬНО-АРМИРОВАННЫЕ ОСНОВАНИЯ С ЖЁСТКИМИ КРУПНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ИЗ ГРУНТОБЕТОНА

Авторы

  • Владимир Николаевич Кравцов УО "Белорусский национальный технический университет"
  • Саназ Мохаммад Эгбалник УО "Белорусский национальный технический университет"

Ключевые слова:

геомассив, вертикальное армирование, грунтобетон, исследования, характеристики материала, классификация, эффективность

Аннотация

В статье рассмотрен вопрос упрочнения оснований пониженной прочности инновационным методом вертикального армирования грунтов. Изложены итоговые результаты по исследованию, разработке конструктивных решений упрочнения грунтов геомассивов методом вертикального армирования (ВА) с использованием в качестве жёстких крупных элементов инновационных свай уплотнения из грунтобетона на основе местных грунтов (самого дешёвого исходного материала). По итогам экспериментальных исследований свойств грунтобетона из различных грунтов белорусского региона показано, что он является надёжным материалом как для ненесущих элементов упрочнения грунтов, так и для несущих элементов свайных фундаментов (свай); разработаны классификация, область применения и методы проектирования конструктивных решений из грунтобетона. Это обеспечит снижение стоимости и трудоёмкости ВА оснований по сравне-нию с технологиями и конструкциями геомассивов с использованием традиционных свай не менее, чем на (30-50)%.

Биографии авторов

Владимир Николаевич Кравцов, УО "Белорусский национальный технический университет"

Кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник РУП «Институт БелНИИС», доцент кафедры «Геотехника и строительная механика» Белорусского национального технического университета, г. Минск, Республика Беларусь.

Саназ Мохаммад Эгбалник, УО "Белорусский национальный технический университет"

Кандидат технических наук, старший научный сотрудник Государственного предприятия «Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С. С.», доцент кафедры «Строительные материалы и технология строительства» Белорусского национального технического университета, г. Минск, Республика Беларусь.

Загрузки

Опубликован

2022-12-09