ПРЕПОДАВАНИЕ ОЦЕНКИ НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ ИНЖЕНЕРНЫХ КАДРОВ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Авторы

  • Николай Юрьевич Трифонов УО "Белорусский государственный экономический университет"

Ключевые слова:

оценка стоимости, объект недвижимости, учреждение высшего образования, рынок недвижимости, финансовая математика

Аннотация

Статья презентует учебное пособие автора «Комплексная оценка недвижимости», выпущенное издательством «Вышэйшая школа» в третьем квартале 2022 года. Развёрнутую рецензию на пособие давала кафедра экономики и организации строительства БрГТУ.

В пособии представлены основы изучения оценки недвижимости: общие представления (объекты и цели оценки, виды стоимости, принципы оценки недвижимости), регулирование оценочной деятельности (законодательство, стандартизация, саморегулирование), принятое в стране и в мире, теория стоимости денег во времени (финансовые множители и их приложение к оценке, включая анализ неравномерных потоков платежей, сравнение активов по совокупной стоимости, расчёт обесценивания и учёт его при капитализации, расчёт финансовых рисков и др.), элементы теории погрешностей и математической статистики, согласование подходов к оценке недвижимости. Материал содержит последние достижения науки об оценке стоимости, адаптирован к вычислениям в пакете Microsoft Excel, сопровождается многочисленными примерами.

Пособие предназначено для лекционных, практических и лабораторных занятий студентов УВО при обучении на 1-й и 2-й ступенях по строительным и экономическим специальностям, а также на курсах повышения квалификации.

Биография автора

Николай Юрьевич Трифонов, УО "Белорусский государственный экономический университет"

Кандидат физико-математических наук, доцент, почётный оценщик Республики Казахстан, действительный член МИА, иностранный член РИА, доцент кафедры экономики торговли и услуг, Белорусский государственный экономический университет, г. Минск, Республика Беларусь.

Загрузки

Опубликован

2022-12-09